Mairie de VOLSTROFF 

50 rue Principale 

57940 Volstroff 

Tél : 03 82 56 94 33 

Fax : 03 82 56 88 80 

2019      

Affichage optimisé pour Google Chrome 

DESIGNATION DES DELEGUES AUPRES DES SYNDICATS ET ORGANISMES DIVERS 

Haut de page 

 

Après avoir fait appel à candidature, sont élus à bulletins secrets et à la majorité absolue, les conseillers suivants pour faire partie des différents syndicats et organismes auxquels la commune de Volstroff est membre : 

 

DITSCH Hubert (titulaire) 

BELLINGER Denis (titulaire) 

MAGARD Jean-Michel (suppléant) 

 

Syndicat Intercommunal de Suivi de la Concession de Distribution Publique d’Electricité du Pays des Trois Frontières (S.I.S.C.O.D.I.P.E.) 

MAUFAY Fabrice (titulaire) 

LEVAUX Emmanuel (suppléant) 

 

Syndicat d’Assainissement DI.ME.ST.VO 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

COILLIOT René 

 

S.I.V.U. – Fourrière du Jolis Bois 

DITSCH Hubert 

COMBRE Christine (suppléante) 

 

Collège de Kédange-sur-Canner 

CORNETTE Isabelle 

MAGARD Jean-Michel 

 

Conseiller correspondant « Sécurité Routière » 

RETTER Laurent 

 

Conseiller correspondant aux questions « Défense » 

MAUFAY Fabrice 

C.C.A.S. 

Haut de page 

 

Le Conseil Municipal fixe à 12 le nombre de membres qui composeront le Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale avec 6 membres issus du Conseil Municipal et 6 membres nommés. Ces membres sont le relais entre la Municipalité et les personnes en difficultés de santé, financière, sociale ou recensées par la commune comme personne isolée ou dépendante. Les membres peuvent assister à la composition de dossiers de demande d’aide à la personne. 

 

DITSCH Hubert                                       BARBA Francette 

CORNETTE Isabelle                             BOUCHES Nelly 

BELLINGER Denis                                 CASAL Isabelle 

MAGARD Jean-Michel                            COSSIN Marcel 

BESSIN Gaëlle                KOENIGSECKER Anne-Marie 

RETTER Laurent                                    SORNE Eliane 

Appel d’Offres 

Haut de page 

 

Les membres de la commission Appel d’Offres siègent lors de l’ouverture des plis répondants aux marchés publics. 

 

DITSCH Hubert 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

JOB Florence (suppléante) 

MANGIN Christine (suppléante) 

RETTER Laurent (suppléant) 

Ecole – Périscolaire 

Haut de page 

 

Les membres de la commission Ecoles - Périscolaire mènent les réflexions et orientations en matière d’aménagement des locaux dans le temps scolaire et périscolaire. 

Ils proposent au vote du Conseil Municipal le montant des subventions octroyées aux écoles. 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

BESSIN Gaëlle 

COURCELLE Alain 

DROUIN Frédéric 

JOB Florence 

LEVAUX Emmanuel 

Associations – Culture 

Haut de page 

 

Les membres de la commission Associations – Culture décident des critères de répartition et le montant des subventions communales versées aux associations et clubs dont le siège est sur la commune ainsi que du montant des aides octroyées aux adhérents. Leur avis est soumis en  Conseil Municipal. 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

BESSIN Gaëlle 

DROUIN Frédéric 

HIGUET Isabelle 

MENGES Pauline 

WERNAIN Norlhouda 

Environnement – Développement durable 

Haut de page 

 

Les membres de la commission Environnement Développement Durable décident et organisent les évènements en lien avec la nature, le cadre de vie et l’écocitoyenneté (Fête de la Nature, Nettoyons la Nature », Semaine du Développement Durable…) en partenariat ou relais d’autres associations ou collectivités territoriales (ex. CCAM). 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

HIGUET Isabelle 

LEVAUX Emmanuel 

MENGES Pauline 

RETTER Laurent 

WERNAIN Norlhouda 

Information – Communication 

Haut de page 

 

Les membres de la commission Information Communication décident, organisent et composent le bulletin municipal et le site internet de la Municipalité. 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

COURCELLE Alain 

JOB Florence 

MANGIN Christine 

MENGES Pauline 

Travaux – Urbanisme – Bâtiments 

 

Les membres de la commission Travaux-urbanisme-bâtiments portent une réflexion sur les grands projets d’aménagement sur le ban communal. 

Elle assure le suivi de l’entretien des bâtiments communaux. 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

DROUIN Frédéric 

LEVAUX Emmanuel 

MANGIN Christine 

Finances 

 

Les membres de la commission des Finances travaillent sur la préparation du budget primitif de la commune et la présente au Conseil Municipal. 

 

DITSCH Hubert 

CORNETTE Isabelle 

MAUFAY Fabrice 

BELLINGER Denis 

MAGARD Jean-Michel 

DROUIN Frédéric 

HIGUET Isabelle 

LEVAUX Emmanuel 

MANGIN Christine 

RETTER Laurent 

Les membres élus au  Conseil municipal sont amenés à s’inscrire dans les diverses commissions (sous-ensembles décisionnels qui définissent les choix et orientations de la Municipalité). 

 

Cliquez sur la commission qui vous intéresse : 

 

Finances  /  Travaux – Urbanisme – Bâtiments  /  Information – Communication  /  Environnement – Développement durable  / Associations – CultureEcole – Périscolaire  /  Appel d’Offres 

 

Par ailleurs il existe d'autres instances comme le C.C.A.S. et les syndicats. 

LES COMMISSIONS MUNICIPALES